15 мая в Латвии пройдет аукцион, на котором окажутся выставлены 100% акций легендарного предприятия "Рижский вагоностроительный завод" (РВЗ), сообщает портал Delfi. Акции завода были заложены владельцами предприятия в пользу коммерческого банка Latvijas Krājbanka, который сейчас проходит через процесс ликвидации.

Акции будут проданы вместе с принадлежащим банку Latvijas Krājbanka правами требования с РВЗ задолженности в размере 14,1 млн евро. Стартовая цена 100% акций РВЗ составит 4,5 млн евро.

Предприятие задолжало ликвидируемому банку крупную сумму, сообщает агентство LETA. Уже долгое время РВЗ не выполняет взятые на себя обязательства заемщика - в связи с чем, полученная от продажи предприятия сумма будет направлена кредиторам Latvijas Krājbanka. По данным Crediweb.lv, в 2012 году оборот акционерного общества "Рижский вагоностроительный завод" составил 1,76 млн евро, убытки - 1,9 млн евро, на предприятии трудились 95 человек. Председателем правления РВЗ является Гатис Камарутс, председателем совета предприятия - Эрикс Игаунис.

Отметим, что "Рижский вагоностроительный завод" - это одно из крупнейших машиностроительных предприятий на территории Латвии. Завод был основан в 1895 году немецко-балтийским предпринимателем Оскаром Фрейвиртом как акционерное общество Fenikss, считался крупнейшим производителем вагонов в Российской Империи.

При наступлении немцев в 1915 году, в ходе эвакуации предприятий с территории Латвии, оборудование завода было срочно вывезено в российскую глубинку. В 1930-х годах в пустых помещениях Fenikss начало деятельность АО Vairogs, получившее лицензию от Ford Motor Company для монтажа автомашин. Предприятие стало крупнейшим производителем автомобилей в Прибалтике - а за период 1930-1940-х гг. здесь было приведена в порядок, также, и система вагоностроения. Во времена СССР завод оказался одним из крупнейших производителей электропоездов и дизель-поездов, а также трамвайных вагонов.