Проект правительства Московской области "Летние ярмарки в парках Подмосковья" стартует уже в июне и пройдет в 15 парках. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 мая в пресс-службе министерства культуры области.

Первая ярмарка состоится 6 июня в Павловском Посаде и будет приурочена к 170-летию города. Частью наполнения ярмарочного пространства станут павлово-посадские платки, они проедут с подмосковными ярмарками по всему намеченному маршруту. Ко Дню России эстафету ярмарочно-паркового отдыха примет Балашиха.

Для участия в ярмарках приглашены подмосковные фермеры, ремесленники и сельхозпроизводители. Министерство культуры обеспечит проекту культурно-развлекательное наполнение с участием местных творческих коллективов, организует программы для детей, проведет мастер-классы и викторины для посетителей.

По словам министра потребительского рынка и услуг Владимира Посаженникова, "Летние ярмарки станут стандартом ярмарочной культуры Подмосковья. Лучшие продукты фермерских хозяйств станут доступными по конкурентоспособным ценам. Участие в ярмарках требует определенного "знака качества" для производителей - не исключено, что по прошествии 15 мероприятий мы отметим лучших по свежести и качеству представленного товара".

"Эко-товары в парках" - новый способ продемонстрировать жителям Подмосковья уровень фермерской еды, свежести и здорового питания, - отметил советник губернатора Игорь Чайка. - Такой проект, безусловно, интересен и самим производителям - он станет частью мер по поддержке малого бизнеса в Московской области, ведь мы создаем им постоянные площадки для сбыта. Я не исключаю, что летний проект может продлиться и осенью, и мы скоро увидим осенние ярмарки, а может, и зимние", - добавил он.

"Мы видим в ярмарках большой потенциал и надеемся, что летние ярмарки в Подмосковье станут стандартом выходного дня. Парковые зоны вскоре преобразятся в оживленные досуговые пространства", - сообщил министр культуры Московской области Олег Рожнов.