Группа Х5 Retail (принадлежат розничные сети "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель") пожаловалась в Минпромторг РФ на то, что после введения правительством запрета на ввоз продуктов из ЕС, США, др. стран ее поставщики начали повышать цены на товары. В жалобе отмечается, что креветки от компании "Си Прод" уже подорожали на 20-36%, а компании "Ритейл" и "Фрут Сервис" предупредили о готовящемся повышении цен на красную рыбу и плодоовощную продукцию, пишет Коммерсантъ".

В СК "Ритейл" подтвердили, что направляли письма ритейлерам. Директор по развитию компании Михаил Скобкин пояснил, что речь шла не о поставках охлажденной норвежской рыбы (на складах компании уже закончилась), а о продукции из чилийского лосося. Ее себестоимость будет выше из-за дорогой транспортировки. В "Си Прод" отрицают факт поднятия цены на креветку. Там уточнили, что остатки запрещенной продукции отгружаются по старой цене, но в связи с ограниченностью этой продукции будут перераспределять объемы в рамках заключенных договоров со своими контрагентами.

Накануне бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев заявил, что в случае неизбежного повышения цен на продукты власти России могут перейти к их государственному регулированию.

Правительство РФ 7 июля опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на импорт сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.