Проект стадиона в Саранске (Мордовия) к Чемпионату мира по футболу в 2018 году получил положительную оценку государственной экспертизы. ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдало положительное заключение по проектной документации стадиона, а также по результатам проверки достоверности определения сметной стоимость объекта, сообщает портал «Россия 2018».

Также на сегодняшний день полностью завершен процесс передачи в федеральную собственность земельного участка для строительства футбольного стадиона.

Уполномоченным органом государственной власти по выдаче разрешения на строительство арены и ввода ее в эксплуатацию определено министерство строительства и архитектуры Мордовии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство стадиона на 45 тыс. зрительских мест возобновили в августе текущего года. Распоряжением правительства России от 28 марта 2014 года генеральным подрядчиком по строительству стадиона в Саранске утверждено ООО «ПСО Казань». По оценке компании KPMG, саранский стадион станет одним из самых дорогостоящих сооружений к мундиалю. В соответствии с подсчетами экспертов, одно место стадиона «Юбилейный» обойдется в 10,4 тыс. долларов.

Ранее министр спорта Виталий Мутко заявил, что Саранск примет как минимум четыре игры чемпионата мира. Также в рамках подготовки к ЧМ-2018 в Мордовии будут обновлены все федеральные трассы, достроена объездная дорога вокруг Саранска, созданы автомобильные развязки возле нового стадиона и построены новые путепроводы через реку Инсар и железнодорожную линию. Также в Мордовии пройдет часть скоростной железнодорожной магистрали Москва — Самара. Когда она вступит в строй, добраться от столицы можно будет за 4-6 часов.

Значительные средства будут вложены в реконструкцию аэропорта и строительство временного терминала, рассчитанного на пропускную способность до 1000 пассажиров в час.

В настоящее время компания «КапиталГрупп» начала работы по инженерной подготовке территории будущего строительства жилого комплекса гостиничного типа «Тавла», который будет возведен в непосредственной близости от нового футбольного стадиона в Саранске. В период проведения игр 2018 года он будет использоваться как гостиница на 1700 номеров, а после чемпионата помещения переоборудуют в квартиры и выставят на продажу.

Объем инвестиционной программы по подготовке к чемпионату в Мордовии превышает 60 млрд рублей. Источниками финансирования станут федеральный и региональный бюджеты, а также частные инвестиции.