Карачаево-Черкесская Республика экспертами Общероссийского народного фронта признана регионом с высоким уровнем зависимости рядовых заемщиков от кредиторов. Печальную конкуренцию субъекту в этом вопросе составила также Республика Бурятия, сообщили ИА REGNUM 30 января в пресс-службе ОНФ.

По результатам многоуровневого мониторинга задолженности населения регионов по кредитам в рамках проекта ОНФ «За права заемщиков» было выявлено, что динамика роста «просрочки» наиболее показательна также в Ненецком автономном округе (93% роста), Ямало-Ненецком автономном округе (91%), Чукотском автономном округе (89%), Республике Адыгея (78%), Чеченской Республике (76%).

Эксперты ОНФ также отмечают, что в ряде регионов тревожным является такой показатель, как доля «просрочки» от средней зарплаты. Здесь также лидирует Карачаево-Черкесия, где этот показатель составляет 33% — треть от средних по региону 19535 рублей.

В Общероссийском народном фронте сообщили, что в наиболее закредитованных регионах в конце 2014 года уже были проведены круглые столы с участием активистов ОНФ, представителей банковского сообщества, регуляторов и правоохранительных органов и выработан ряд мер по стабилизации обстановки.

Как отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов, в наступившем году в наиболее проблемных регионах будут также проведены выездные мероприятия в целях координации действий всех властных, финансовых и других структур, заинтересованных в стабильности рынка кредитования.

Стоит отметить, что в целом по стране на 1 ноября 2014 ода просроченная задолженность населения выросла почти в 1,5 раза, или на 47%, — с 439,2 млрд до 646,3 млрд рублей. Как полагают эксперты, при сохранении темпов роста, наблюдаемых с начала прошлого года, объем «просрочки» за весь 2014 год с учетом ноября и декабря, данных по которым ЦБ РФ еще не предоставил, на конец года мог достигнуть 690 млрд рублей.