«В сложившихся внешних и внутренних экономических условиях бизнес находится в сложнейшей ситуации. Российская экономика пока не стала рыночной, и основным заказчиком и ее двигателем является бюджет, наполняемый в основном за счет сырьевых доходов государства. Вот почему в условиях задержки оплаты выполненных госконтрактов и сокращения государственных инфраструктурных проектов страдают не только прямые исполнители, но и все сферы экономики», — считает председатель Калужского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Денис Шаулин. Об этом, он заявил сегодня, 4 февраля, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

По мнению Шаулина, «одним из наиболее эффективных инструментов стимулирования российского бизнеса, является увеличение объема государственных и муниципальных заказов с расширением доступа к ним малого и среднего бизнеса, авансирование госконтрактов (не на бумаге, а в реальности). Таким образом, бизнес не только получит гарантированный спрос на продукцию и услуги, но и бесплатные средства на осуществление своей производственной деятельности непосредственно от заказчика, а не от финансовых институтов по неподъемным процентным ставкам. В этом случае средства, необходимые бизнесу, быстро поступят во все подрядные и субподрядные организации, производителям комплектующих, сотрудникам компаний в виде заработной платы. Это стимулирует спрос и в других областях экономики, напрямую не связанных с госзаказом, даст мощный стимул для сохранения и развития бизнеса в краткосрочной перспективе. В долгосрочной — позволит последовательно выполнить программу импортозамещения».

«Калужские предприятия, не связанные с госзаказами, и раньше, даже при незначительной задержке выплаты по выполненным госконтрактам, ощущали падение спроса на свою продукцию и услуги, что говорит о том, что реакция потребительского рынка на недостаток бюджетных средств молниеносная. В данной ситуации этот механизм может быть использован для срочного оздоровления российской экономики», — считает Шаулин.