Тверской вагоностроительный завод приостановил работу на месяц — с 9 февраля до 10 марта. Причиной на предприятии называют отсутствие заказов на выпускаемую продукцию. Об этом сообщил Tver-portal.ru.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе стало известно о планируемых масштабных сокращениях на предприятии — к 1 июня работу могут уволить почти две тысячи человек или чуть менее трети сотрудников.

20 февраля в Твери планируется провести масштабный митинг против сокращений на вагоностроительном заводе.

ОАО «Тверской вагоностроительный завод» специализируется на массовом выпуске различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги и комплектующих к ним. Является основным поставщиком пассажирских вагонов локомотивной тяги для российских железных дорог. На отечественном рынке вагоностроения доля вагонов постройки ОАО «ТВЗ» превышает 90%. Входит в состав ЗАО «Трансшмашхолдинг». В конце 2014 года предприятие уже оказывалось на грани остановки — причиной было названо невыполнение договорных обязательств заказчиком. Тогда ограничились вводом четырехдневной рабочей недели и сокращением зарплаты. Добавим, что предприятие включено в список системообразующих организаций, утвержденный министерством экономического развития России.