Счетная палата Самарской области пришла к выводу, что муниципальные образования региона сформировали «кредитную зависимость», постоянно беря займы, чтобы погасить ранее полученные кредиты. По данным Минфина РФ, их общая сумма на 1 февраля текущего года составила 8 млрд 714 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Счетной палаты Самарской области, проведенная проверка показала, что на протяжении последних четырех лет сложилась устойчивая тенденция систематического привлечения из областного бюджета бюджетных кредитов рядом муниципальных образований в целях перекредитования, то есть погашения ранее полученных кредитов. Сформировалась своего рода «кредитная зависимость» муниципальных образований от получения заемных средств. При этом в ведомстве отмечают факты, когда бюджетные кредиты из областной казны муниципальным образованиям выделяются на одни цели, а расходуются на другие.

«В случае дальнейшего ухудшения финансового состояния муниципальных образований, из года в год привлекающих бюджетные кредиты, и неспособности самостоятельно выполнять обязательства по бюджетным кредитам, могут сформироваться определенные основания для введения временной финансовой администрации в целях временного осуществления правительством Самарской области отдельных бюджетных полномочий ОМСУ и принятия мер по восстановлению их платежеспособности, что предусмотрено статьей 168.2 Бюджетного кодекса РФ», — рассказали корреспонденту ИА REGNUMИА REGNUM в Счетной палате региона. Ревизоры направили информационные письма в региональные Минимущества, Минфин для оказания методической помощи органам местного самоуправления области, проведения анализа их финансовой устойчивости и снижения «кредитной зависимости».

В этой связи стоит отметить, что, по данным Минфина РФ, объем государственного долга Самарской области на 1 февраля 2015 года составляет 53 млрд 292 млн 28 тыс. рублей, в том числе доля кредитов, полученных от иностранных банков и кредитных организаций, составляет 14 млрд 763 млн рублей, бюджетных — 10 млрд 359 млн. При этом объем долга муниципальных образований Самарского региона оценивается в размере 8 млрд 714 млн рублей.

Как отмечают наблюдатели, в этой ситуации методическая помощь и рекомендации требуются в первую очередь областному руководству с его кабинетом министров. На 1 января 2014 года госдолг Самарской области был отмечен на уровне 39 млрд 639 млн рублей. Темп его прироста за год составил 34,44%.