Введение санкций Австралии против Российской Федерации следует оценивать скорее как имиджевый ход, нежели как действенный инструмент влияния на политику России посредством экономических мер. Об этом заявил доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев, комментируя 31 марта корреспонденту ИА REGNUM введение Австралией санкций против России.

«Несмотря на то, что Австралия один из самых активных членов Британского содружества, ввиду своей географической удаленности ее руководство вынуждено максимально использовать возможности демонстрации вовлеченности в политические процессы, происходящие в мире. В этом смысле заявление о присоединении к списку стран-санкционеров автоматически обеспечивает Австралии резонансное упоминание о выражении жесткой позиции в отношении действий России в лентах новостных агентств и выпусках телевизионных новостей если не всех, то большинства наиболее влиятельных стран мира», — сказал эксперт.

«Тем не менее, Россия не ощутит эффекта от санкций со стороны правительства Австралии. Российско-австралийское сотрудничество находится практически в зачаточном состоянии. Между нашими странами так и не сложились значимые экономические отношения в стратегически важных отраслях», — отметил Перенджиев.

«Куда болезненнее для страны санкционные преграды в сотрудничестве со странами Европы. Наиболее серьезный урон рынку вооружения наносит нарушение прежних отношений с Украиной. Ведь не секрет, насколько серьезно ВПК России связан с этой страной. Определенные трудности приносит осложнение отношений с США и Германией. Это связано с тем, что некоторые детали для производства оружия производились именно там», — подчеркнул эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 марта глава МИД Австралии Джулия Бишоп объявила о вступлении в силу санкций против РФ. Речь идёт об ограничениях на импорт или экспорт оружия и связанных с ним материалов, экспорт оборудования для разведки и добычи нефти. Также ограничены инвестиции и экспорт в Крым. По её словам санкции являются «ответом на российскую агрессию и угрозы Украине».