Общая стоимость проекта превышает 700 млн рублей

В Кабардино-Балкарии обустроят инфраструктуру автотуристского кластера «Зарагиж» в Черекском районе республики, сообщили ИА REGNUM 15 апреля в Министерстве курортов и туризма КБР.

Возведение объектов инфраструктуры планируется начать со строительства берегоукрепительных сооружений на реке Жемтала, которые будут защищать кластер от воздействия природных факторов. Стоимость работ составляет более 97 миллионов рублей. В целом же на строительство автотуристского кластера «Зарагиж» потребуется более 700 миллионов рублей, которые выделяются по адресной инвестиционной программе в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы».

Для обеспечения транспортной доступности кластера в ближайшие два года будут построены новые и реконструированы имеющиеся автодороги, соединяющие Нижнее и Верхнее Голубое озеро, а также Нальчик и Герпегеж. Кроме того, запланировано строительство очистных сооружений и прокладка инженерных коммуникаций.

Отметим, что план создания автотуристического кластера «Зарагиж» в Черекском районе Кабардино-Балкарии осенью прошлого года был представлен на конкурсе инвестиционных проектов субъектов РФ и по его итогам включен в мероприятия второго этапа федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Предполагается, что на площади более семи гектаров будут располагаться этнографическая деревня, ресторан, лечебно-оздоровительный комплекс, а также искусственный водоем с пляжами и возможностью рыбалки.