Новая кадастровая оценка объектов недвижимости, принятая в Москве, практически не влияет на состояние рынка коммерческой недвижимости города, хотя чиновники утверждают обратное. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель генерального директора компании RRG Эвелина Ишметова, комментируя точку зрения руководителя департамента городского имущества Москвы Владимира Ефимова о ставках аренды в столице.

Напомним, ранее на заседании комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Владимир Ефимов отметил, что оценщиками было применено большее количество факторов, влияющих на стоимость. В частности, для крупных торговых и офисных центров, для которых кадастровая стоимость является базой для исчисления налога на имущество, учитывался фактор масштаба объекта, пояснил на заседании глава департамента. Результатом применения нового подхода стало снижение кадастровой стоимости для объектов данной категории до 30%, заявил он.

Если арендные ставки действительно снизились, то как это повлияет на рынок недвижимости Москвы в условиях кризиса? «Такое мнение я неоднократно слышала от представителей столичных властей, — отметила Ишметова. — Они считают, что в новых условиях собственники перестали сидеть с пустыми помещениями и ждать, пока арендаторы возьмут их дорогие площади в аренду, а стали сдавать тем, кто реально хочет снять, чтобы не допустить простоя помещений. Это власти называют «оздоровлением рынка».

«По факту, история просто совпала с началом кризиса на рынке, когда имеющиеся арендаторы требуют пересмотра договоров и активно отстаивают свои позиции, вплоть до покидания занимаемых офисов и ТРЦ. В таких условиях, собственники, естественно, стремятся хоть кому-то что-то сдать. Кадастровая оценка тут не при чем, честно говоря», — резюмировала эксперт.