Больше всего подорожало подсолнечное масло, молоко и макароны

Индекс потребительских цен в Московской области в апреле 2015 составил 100,6% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом по сравнению с апрелем 2014 года потребительские цены выросли на 16,0%, сообщается на сайте Мособлстата.

Больше всего, по сравнению с предыдущим месяцем, подорожало подсолнечное масло — на 2,3%, молоко и молочные изделия — на 1,5%, макаронные изделия — на 1,1%.

Значительно подорожали и непродовольственные товары: моющие и чистящие средства — на 3,7%, табачные изделия, электротовары и бытовые приборы — на 1,2%.

Подешевела плодоовощная продукция на 5,6%, сахар — на 4,7% и сливочное на 0,6%. Также снизилась цена на топливо: бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93) подешевел на 1,2%, АИ-95 и выше — на 1,1%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Подмосковью в конце апреля составила 3879,38 рубля. По сравнению с мартом его стоимость снизилась на 0,2%, с декабрем 2014 года — увеличилась на 16,3%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе в ряде городов Подмосковья подорожали многие продукты питания, в том числе сахар — с 30 до 50 рублей, репчатый лук — с 27 до 30 рублей за 1 кг. Однако глава минпотребрынка Владимир Посаженников подверг сомнению сообщения о январском скачке цен и сослался на цифры Мособлстата, но по итогам проверки информация подтвердилась. Также министр выразил удивление ростом продовольственных цен по области на 9-23%, в особенности — на морковку. С февраля администрации подмосковных городов активизировали мониторинг цен и экономических показателей, оперативную информацию передают в областное правительство. О случаях необоснованного завышения цен минпотребрынка сообщает в прокуратуру.