Аграрии Ростовской области отправили в закрома уже 8,1 млн тонн зерна. Но подводить итоги жатвы 2015 года рано, еще остаются неубранными 5% уборочных площадей. Как рассказали ИА REGNUM в областном минсельхозпроде, результат ежедневных трудов селян будет подсчитан к четвергу, 6 августа. В этот день в Ростове-на-Дону состоится «День Урожая-2015».

Страда в Ростовской области фото:rostselmash.com

На ростовском ипподроме соберутся лидеры уборочной кампании нынешнего года, механизаторы из разных концов Донского региона и, конечно, высокие гости. Ожидается, что поприветствует селян глава российского Минсельхоза Александр Ткачев.

Все желающие в этот день смогут отведать донской каравай, посетить мастер-класс по изготовлению хлебобулочных изделий, хлебную экспозицию, а также праздничный концерт.

Отметим, в мае в областном минсельхозпроде предрекали урожай ранних зерновых несколько меньше — порядка 7,8 млн тонн зерна. Несмотря на нелегкие погодные условия, этот план уже перевыполнен. Вот уже несколько лет лидерами уборочной страды становятся аграрии Зерноградского, Сальского, Азовского, Песчанокопского районов.

Напомним, что в 2014 году аграрии Ростовской области собрали 9,5 млн тонн зерна. Впервые за последние четверть века удалось добиться таких результатов. Обычно хлеборобы выходят на уровень 6,3−6,8 млн тонн зерна, а в 2013 году и вовсе не дотянули — урожай составил 5,8 млн тонн.