Ленобласть осваивает производство твёрдых сыров. Первый завод по выпуску этой продукции будет открыт в Лужском районе Ленобласти. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил временно исполняющий обязанности главы региона Александр Дрозденко, открывая день Ленинградской области и Санкт-Петербурга на выставке-ярмарке «Агрорусь-2015». Завод по выпуску твердых сыров откроют в 2016 году в Лужском районе.

«Мы планируем открыть завод в 2016 году, вместе с голландскими и датскими инвесторами, сумма инвестиций — примерно 6 миллиардов рублей. Сумма складывается из инвестиций в строительство завода — 2 миллиарда рублей, и еще 4 миллиарда будет вложено в создание, как мы надеемся, рентабельного производства», — рассказал Александр Дрозденко и уточнил, что уже в начале октября будет подписано соответствующее соглашение.

«Освоим, плюс к мягким сырам, «линейку» твердых сыров гурмэ, жители области и петербуржцы любят сыр пармезан. Отмечу, что Ленинградская область обеспечивает Северо-Запад России куриным мясом и яйцами, на 40 процентов обеспечивает Петербург цветами, на 30 процентов — по грибам и 10 процентов — по рыбе», — сказал врио губернатора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, более 1000 отраслевых компаний, фермерских хозяйств и частных предпринимателей съехались на выставку «Агрорусь-2015». Аграрии представляют в «Ленэкспо» инновационные разработки, сельскохозяйственную технику, продукты.

В выставке-ярмарке участвуют Ленинградская, Липецкая, Пензенская, Новгородская, Омская, Орловская, Оренбургская, Кемеровская, Самарская, Саратовская, Тамбовская области, Краснодарский край, Республика Татарстан и Мордовия.

Напомним, Международную агропромышленную выставку-ярмарку «Агрорусь» ежегодно посещают более 110 тысяч человек. Более 350 сельхозпредприятий Ленобласти участвуют в выставке «Агрорусь-2015».