Депутаты Госдумы фракции «Единая Россия» обратились к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о выделении одиннадцати регионам дополнительных средств из федерального бюджета на компенсацию прямых затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям в связи с засухой, передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября.

Аномальные природные явления лета привели к возникновению чрезвычайных ситуаций в 11 регионах РФ, отметила замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»). Так, режим чрезвычайной ситуации был введен на территории Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областях, Забайкальском крае, республиках Тува, Бурятия, Калмыкия, Башкирия и Ингушетия, где гибель посевов сельскохозяйственных культур произошла на площади 1,98 млн. га. По результатам экспертной оценки, общий ущерб по прямым затратам составил 6,4 млрд. рублей, приводит данные депутат.

Наряду с потерей урожая в пострадавших регионах складывается тяжелая ситуация и с заготовкой кормов, где обеспеченность кормами в настоящее время составляет около 50% от потребности, что в конечном итоге может привести к существенному сокращению поголовья крупного рогатого скота, овец, коз и табунных лошадей, что недопустимо, особенно в условиях экономических санкций, говорится в документе.

«Учитывая, что предприятия АПК осуществляли сезонно-полевые работы в условиях жестких финансовых ограничений и роста цен на минеральные удобрения, семена и горюче-смазочные материалы, гибель урожая и кормовой базы может спровоцировать массовое банкротство предприятий и, как следствие, привести к росту безработицы и социальной напряженности в этих регионах», — говорит Школкина.

Для нивелирования негативных последствий природных явлений в пострадавших субъектах РФ парламентарии, среди которых Николай Панков и Ирина Гусева просят Медведева рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на компенсацию прямых затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, а так же на компенсацию затрат на приобретение кормов для всех категорий хозяйств, включая личные подсобные хозяйства (ЛПХ).