Несмотря на то что компания "Белкамнефть" в последнее время является объектом самого пристального внимания республиканских и федеральных средств массовой информации, понять, что же в действительности происходит с компанией, не просто. Множество самых противоречивых публикаций и высказываний на тему "МПР против "Белкамнефти" лишь добавляет вопросов. Отвечает на них генеральный директор ОАО "Белкамнефть" Виктор Хорошавцев.

- Лицензии были получены согласно существующему законодательству. В "Белкамнефти" никто в этом не сомневается и не сомневался. Арбитражные суды в Удмуртии и Москве нашу правоту подтвердили. Что касается претензий МПР - проверка министерства не выявила никаких сверхсерьезных нарушений, которые могли бы послужить основанием для отзыва лицензий. Поэтому требования немедленно аннулировать лицензии, конечно, не соответствуют уровню претензий к работе самой компании и к действиям Правительства республики.

Почему МПР решило действовать именно так, я сказать не могу, поскольку в МПР не работаю. Есть много методов приведения нормативных актов в соответствие. Но это не значит, что нужно остановить коллектив, где работает около 3 тысяч человек и который еще дает работу 57 тысячам человек на вторичном рынке. Я думаю, что для экономики России и республики в целом это положительных результатов не дает мы с вами это прекрасно понимаем. Мы законопослушное предприятие, которое платит налоги и в бюджет России, и в бюджет республики, мы на втором месте по налогам. Почти 12 процентов налогов, собираемых на территории Удмуртии, платим мы. И зная, какая экономическая ситуация сегодня в стране, сколько нерешенных проблем, требующих средств, возникают очень большие сомнения в государственности подхода МПР.

- Вы можете рассматривать эту проблему как "наезд" лично на вас?

- Я думаю, что это никак не связано со мной. Если бы это касалось только меня, то, наверное, можно было бы действовать совершенно другими путями. Поэтому я связываю это только с "Белкамнефтью".

- Существуют ли какие-то доказательства того, что в образовании компании немалую роль сыграли ваши родственные связи?

- Это полная чушь насчет родственных связей и всего прочего. Я в бизнесе уже 15 лет, а дочь моя замужем всего лишь 5 лет. Это первое. Второе - покажите, что "Белкамнефть" делала не в рамках существующего законодательства. Какие преференции были оказаны "Белкамнефти" и в чем конкретно? Покажите! Все говорят, но никто ничего еще не показал. Видимо, просто не за что зацепиться.

С 97-го года мы прошли путь от бумажной конторы, которая только бумажки перекладывала, а все остальное делала "Башнефть", до полноценного и эффективно работающего предприятия с полным циклом от добычи до реализации нефти. И только за последние три года мы вложили в развитие, включая консорциум, уже более 100 миллионов долларов. Поэтому, по большому счету, надо было бы радоваться, а у нас наоборот получается.

- Интервью выходит в канун вашего юбилея, 50-летия, готовы ли вы в связи с этим подвести итоги сделанного?

- Я думаю, итоги не мне подводить. Главное, наверное, чтобы то, что сделано, было сделано крепко, не на один день, а на долгие-долгие годы и даже века. И все, что могу сказать, это то, что я пока прошел определенный этап в своей жизни.

- Но бороться силы еще есть?

- Почему нет? У меня вполне достаточно сил и здоровья, и перспектив.