Учёные из Технологического института Карлсруэ в германии (KIT) сообщили, что им удалось разработать систему, с помощь которой можно спрятать небольшой предмет от людских глаз. Об этом в понедельник, 4 мая, пишет британская The Independent.

Научные и технические подробности свое изобретения учёные пока не обнародовали, но рассказали сам принцип работы системы невидимости. Немецкие исследователи создали небольшую коробочку, которую свет попросту огибает. То есть, если положить в эту коробочку, например, мобильный телефон или ключи, что человеческий глаз их не увидит, как и саму коробочку.

Учёные не собираются останавливаться на достигнутом и планируют в ближайшее время создать настоящий плащ-невидимку.

Однако существует определенная проблема: свету, который огибает коробку, приходится проходить больший маршрут, чем в обычных условиях. Но сотрудники KIT утверждают, что им удалось решить эту проблему. Их система-невидимка покрыта специальной краской, которая рассеивает свет. Она немного замедляет скорость света, но затем она снова увеличивается.

Ведущий специалист этого проекта Роберт Шитни рассказал: «нам удалось замедлить скорость света, падающего на систему-невидимку, а внутри нее свет наоборот ускоряется, так что в целом, свет проходит больший путь за то же время»

Сообщается, что свое изобретение ученые представят 12 мая на конференции в Калифорнии.