Накал эмоций вокруг новой волны беженцев, нахлынувшей на Европу, имеет серьезнейшие основания, считает эксперт ИА REGNUM Александр Запольскис. И пусть никого не вводят в заблуждение цифры, говорящие якобы о том, что нынешний поток беженцев — это буквально капля в море многомиллионной (742 млн в 2013 году) Европы. Дескать, чем могут поколебать устои какие-то жалкие 0,047% вновь прибывших беженцев?

Однако проблема много глубже и опаснее для Европы. Прежде всего потому, что, как считает Александр Запольскис, «европейский плавильный котел наций и культур сегодня полностью прекратил свою работу. На протяжении более двух десятков лет Европа больше не ассимилирует в себя выходцев из других культур и традиций». Что это значит? Это значит, что и по прошествии десятилетий жизни в Европе, иммигранты остаются «чужими» — они не перенимают ценностные основания, на которых стоит Европа.

Опираясь на данные опроса, проведенные Берлинским Институтом общественного мнения INFO GmbH, эксперт ИА REGNUM показывает, что до половины бывших беженцев в Германии, сохраняют свою прежнюю культурную идентичность, не перенимая европейские ценности. А, например, «четверть опрошенных мусульман (24%) в возрасте от 14 до 32 лет, без немецкого гражданства, не собираются интегрироваться в германскую или европейскую христианскую культуру и считают насилие естественным способом защиты своей культуры и религии. Даже среди получивших гражданство этих же взглядов придерживаются не менее 15% опрошенных, а если считать тех, кто разделяет это мнение частично, то — 48% или каждый второй».

Одновременно не очень всё хорошо (мягко говоря) и с самими немцами, которые всё меньше и меньше дорожат традиционными культурными, религиозными и морально-этическими ценностями, постоянно размывая и расшатывая основу собственной идентичности, культуры и привлекательности.

Важно, что при тщательном анализе демографических данных оказывается, что доля некоренных немцев среди активного населения Германии в ближайшие 3−5 лет может достигнуть 18−19%. К чему приведет такое количество «чужих» в Европе?

Читайте далее: Новая Европейская гражданско-расовая война