Компания ABBYY Language Services запустила облачную платформу по автоматизации переводческих процессов ABBYY SmartCAT, созданную для комплексной автоматизации переводческих процессов, а также для повышения удобства и эффективности работы профессиональных переводчиков. Как заявляют в компании, благодаря этому решению переводчики могут увеличить свою производительность в 1,5-2 раза.

Облачная платформа автоматизации перевода SmartCAT доступна любому пользователю из любой страны. В данный момент она существует в двух версиях — на русском и английском языках. При этом в компании рассматривают возможность локализации интерфейса SmartCAT на большее количество языков.

SmartCAT впервые объединяет возможность работы с централизованными базами памяти переводов и глоссариями и новейшие инструменты для эффективного постредактирования машинного перевода, автоматизированного контроля качества и интеграции с внешними системами при помощи API. Кроме того, платформа использует лучшие достижения ABBYY: словари Lingvo и технологию распознавания сканированных документов.

«В течение нескольких лет мы работали с крупнейшими заказчиками перевода, подробно исследовали их потребности, разбирали и собирали их переводческие процессы до деталей. В результате вместе с ними пришли к пониманию того, почему существующие на рынке системы автоматизации перевода часто неэффективны и не решают задач современного бизнеса. SmartCAT родился на основе нашей многолетней практики и совместной работы с реальными заказчиками», — пояснил генеральный директор ABBYY Language Services Иван Смольников.

SmartCAT представлен в двух версиях: для корпоративных пользователей и для переводчиков-фрилансеров. Фрилансерская версия абсолютно бесплатна: чтобы начать работу, переводчику достаточно зарегистрироваться на сайте продукта. Для фрилансеров сервис останется бесплатным всегда.