Врио главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что причиной убийства секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмета Котиева стала его служебная деятельность. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 27 августа, Евкуров заявил, что Ахмет Котиев был смелым, мужественным и принципиальным человеком.

"В последние годы он вёл активную работу по адаптации бывших членов НВФ к мирной жизни. Его работа действительно приносила огромную пользу, была успешной. Ахмет Котиев не боялся открыто высказывать свое мнение бывшим членам НВФ и их родственникам. Найти тех, кто совершил убийство, - дело чести", - сказал врио главы Ингушетии.

Под руководством Ахмета Котиева в результате проведенной комплексной работы Комиссией при главе Ингушетии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, склонены к явке с повинной более 60 человек, находившихся в розыске за совершение преступлений по различным статьям УК РФ. Около 50 из которых - бывшие участники бандподполья и их пособники. Лицам, желающим вернуться к мирной жизни, оказывалась юридическая и психологическая помощь, а также содействие в трудоустройстве.

Справка: Ахмед Котиев родился в 1961 году в селе Инарки Малгобекского района Ингушской АССР. Окончил Рязанскую высшую школу МВД. С 1994 года работал в городе Печора Коми АССР заместителем начальника исправительной трудовой колонии. После возвращения в Ингушетию стал участковым уполномоченным в селении Пседах Малгобекского района, затем заместителем начальника криминальной милиции ГОВД Малгобека. С 2000 по 2002 год - заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД Республики Ингушетия. С 2007 по 2009 годы являлся начальником ГОВД города Назрань. 18 апреля 2011года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил Ахмеда Котиева секретарем Совета безопасности Ингушетии.

Напомним, секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмет Котиев нпогиб сегодня, 27 августа, результате нападения. Его машину по дороге на работу обстреляли в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района. Водитель погиб на месте, Ахмед Котиев скончался по дороге в больницу.