Одним из главных вопросов повестки дня на первом в 2006 году селекторном совещании губернатора Кубани Александра Ткачева с руководителями федеральных служб, краевых департаментов, главами муниципальных образований, был птичий грипп, который буквально подобрался к границам России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, не пустить эту напасть на Кубань - главная задача всех уровней власти.

В Краснодарском крае сегодня есть все необходимое для предотвращения распространения заболевания - оборудование, средства защиты, спецодежда, препараты, вакцина. Среди мер, призванных стать заслоном на пути эпидемии - жесткий санитарный контроль на продовольственных рынках, предприятиях и приграничных территориях края, создание специальной службы по утилизации павшей птицы и определение мест для ее захоронения.

Главная опасность ожидается в конце февраля - начале марта, когда птицы с юга, в том числе из Турции, будут возвращаться через территорию края в центральную и восточную части России. К этому времени должно быть подсчитано все поголовье домашней птицы на Кубани и проведена ее вакцинация.