Работы по строительству разноуровневой транспортной развязки на 382 км автомобильной дороги М-1 "Беларусь" в Смоленской области начались на полмесяца раньше срока, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июля в пресс-службе администрации региона.

Ввод в эксплуатацию новой транспортной развязки, по мнению администрации региона, позволит улучшить прохождение транспортного потока за счёт использования участка трассы Смоленск - Московское шоссе - трасса М-1, который был построен ранее, но не мог эффективно использоваться из-за отсутствия организованного въезда и выезда на трассу.

В рамках традиционного посещения объектов юбилея орггруппой по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска первый заместитель губернатора Михаил Курков ознакомился с ходом предстоящих работ и обсудил с представителями генерального подрядчика ОАО "АСДОР" текущие подготовительные вопросы.

В рамках поездки также был проинспектирован ход реконструкции набережной реки Днепр. Здесь планируется укрепление берегового откоса под фундаментом крепостной стены и возведение пешеходно-коммуникационного моста. В настоящее время проведены необходимые конкурсные процедуры, выбран генеральный подрядчик - ООО "Аэротехстрой", ему предстоит освоить в этом году 190 млн рублей.

Работы ведутся также на строительной площадке травматологического корпуса клинической больницы скорой медицинской помощи. Здесь фактическое выполнение за первое полугодие 2011 года составляет 10,4 млн руб. при плане в 37,1 млн руб. Сдача объекта планируется к июлю 2013 года, у подрядчика есть все возможности уложиться в установленные сроки.

Михаил Курков проинспектировал ход реконструкции здания для размещения Смоленского кожно-венерологического диспансера. Стоимость работ превышает 108 млн рублей. В новом здании разместится поликлиника КВД, способная принять свыше 150 посетителей в день. В комплекс помещений войдут кабинеты консультаций и приёма больных, лаборатории и диагностические центры, служебные кабинеты и кабинеты психологического консультирования. Специализированное учреждение будет соответствовать всем санитарным нормам. Появится и новое современное оборудование, стоимость которого составляет 40% от всей запланированной на строительство объекта суммы. В настоящее время проводится внутренняя отделка под размещение спецоборудования. По словам представителей генподрядчика ООО "НПФ "Циклон - СМ", объект будет сдан в эксплуатацию в сентябре этого года. Комментируя итоги поездки, Михаил Курков отметил: "Если комплексно подходить ко всем объектам, по плану положено на сегодняшний день освоить 20% от всей суммы, у нас освоено 19%. К сентябрю мы выйдем к установленным показателям".