Вспышка классической чумы свиней зафиксирована в личном подсобном свиноводческом хозяйстве на территории села Воютино Меленковского района Владимирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 августа в региональном управлении Россельхознадзора. В результате исследования пробы патологического материала от двух хряков, павших 18 июля, получен положительный результат на классическую чуму свиней.

В ЛПХ находилось 30 голов свиней различных половозрастных групп. Со слов хозяйки хозяйства, заболевание предположительно возникло в конце июня текущего года, больные животные подвергались симптоматическому лечению. Одна свиноматка пала в начале июля с.г. Поголовье подсвинков в количестве 11 голов не вакцинировалось с целью профилактики КЧС, так как переболели рахитом. Животные находятся в закрытом помещении, содержание их безвыгульное.

Ветслужбой района разработаны и проводятся мероприятия по ликвидации очага инфекции, на въездах в населенный пункт организованы круглосуточные посты из сотрудников полиции и ветеринарных специалистов. В угрожаемой зоне проведена поголовная вакцинация свиней против классической чумы.