В Оренбурге 11 января прошла акция против абортов. Молодёжь из зажжённых свечей выложила на скованной льдом реке Урал призыв "Не убей!". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Акция против абортов проходила в связи с церковным праздником. 11 января отмечалась память 14 тыс. младенцев-мученников, убиенных Иродом в Вифлееме. Святые младенцы являются небесными покровителями православного движения в защиту жизни нерождённых детей.

Организаторами акции против абортов выступила епархия и региональное отделение общества "За жизнь и защиту семейных ценностей".

Мероприятие началось в 12:00 (10:00 мск) с молебна на всякое доброе дело в храме-часовне святой Великомученицы Татианы при Оренбургском государственном университете. Затем молодёжь занялась распространением дисков, листовок, содержащих информацию о внутриутробном развитии ребёнка, а также физических, психологических, демографических и духовных последствиях аборта.

Завершилась акция на набережной Урала. На реке из свечей была выложена заповедь "Не убей".

Директор епархиального Центра защиты материнства и руководитель отделение общества "За жизнь и защиту семейных ценностей" Вячеслав Мошков отметил, что подобные мероприятия преследуют цель профилактики абортов с помощью возрождения ценностей жизни. В его практике не единичны случаи, когда люди звонили в состоянии внутреннего покаяния и говорили слова благодарности. Увидев фильм или плакат в консультации, женщины сохранили жизнь своим младенцам.

В Оренбуржье, по официальной статистике, на 100 родов приходится 89 абортов, в России этот показатель составляет 58,7 абортов на 100 родов. В 2010 году в регионе проведено 24,3 тыс. абортов.