В Оренбургской области еженедельно темп прироста заболеваемости ОРВИ и гриппом увеличивается. В целом по региону число заболевших достигло порогового уровня, а в Оренбурге его уже превысило. Об этом 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

В Оренбурге с 4 по 10 февраля зарегистрированы 4,9 тыс. случаев гриппа и ОРВИ. В Орске у десяти больных лабораторно подтвержден вирус гриппа. 793 школьника находятся на больничном с диагнозом ОРЗ и ОРВИ. В детских садах болеют 960 малышей.

По данным Роспотребнадзора, среднеобластные показатели по уровню заболеваемости на сегодняшний день превышены в Бузулуке, Сорочинске, Оренбурге. С начала февраля по Оренбургской области зафиксированы 13 тысяч человек с диагнозом "ОРВИ", 29 - с диагнозом "грипп". Имеются и случаи пневмонии, возникшей как осложнение на фоне гриппа.

Заместитель министра здравоохранения Юлия Балтенко отметила, что распоряжением министерства здравоохранения области с 4 февраля т.г. 40 коек областной клинической больницы №2 (аллергологические и пульмонологические койки детского аллергоцентра) перепрофилированы для оказания медицинской помощи детям, больным ОРВИ и гриппом.

В целях предотвращения распространения инфекции с 11 февраля распоряжением Министерства здравоохранения области введены дополнительные противоэпидемиологические мероприятия, в том числе масочный режим. В условиях эпидемиологического подъема уровня заболеваемости врачи напоминают о необходимости соблюдения правил личной гигиены. При возникновении признаков респираторного заболевания, недомогания настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением и обратиться к медикам.