На модернизацию социальной сферы Республики Кми в течение трех лет планируется выделить почти 7,5 миллиарда рублей. За три года будет построено, реконструировано и введено в строй 80 объектов. Об этом, выступая перед Госсоветом республики, заявил глава региона Вячеслав Гайзер, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, в отрасли здравоохранения будет введено в эксплуатацию 27 объектов. В 2013 году планируем завершить строительство 21 ФАПа в 13 муниципальных районах. Новые ФАПы будут построены в Якуньёле, Донаёле, Малой Слуде, Синегорье, Кипиево, Буткане, Нижней Омре, Русаново, Заречном, Новикбоже, Керосе, Гурьевке, Гуляшоре, Киддзявидзе, Ыбе, Диасерье, Лопьюваде, Усть-Илыче, Лялях, Усть-Ижме и Среднем Бугаево. Врачебная амбулатория будет построена в Заозерье Сысольского района. В этом году также предстоит завершить строительство центральной поликлиники в Сыктывкаре.

В 2014-ом планируем ввести в эксплуатацию санаторный комплекс в селе Серёгово. Сегодня готовность объекта составляет 65%. В 2015 году будет введен в строй лечебный корпус на 80 коек в селе Усть-Цильма.

"Мы продолжим реконструкцию республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре, завершение этого объекта планируется также в 2015 году. Это один из наиболее дорогостоящих наших объектов - за три года будет выделено почти 1,2 миллиарда рублей", - заявил Гайзер.

Также для обновления материальной базы здравоохранения в этом году планируется приобрести: 6 передвижных флюорографов, передвижной рентгеновский аппарат, 3 маммографа, 119 единиц санитарного автотранспорта и ещё один мобильный диагностический комплекс.

К 2014 году завершится расширение психоневрологических интернатов в Ухте и Кунибе, а также Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов.