Член Общественной палаты РФ Денис Дворников обратился к генеральному директору Всемирной организации здравоохранения доктору Маргарет Чен с просьбой дать профессиональную экспертную оценку действиям российских федеральных и региональных властей по так называемой "оптимизации" системы родовспоможения в регионах России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сам Дворников.

По его словам, общий принцип такой массовой оптимизации заключается в укрупнении медицинских учреждений, открытии перинатальных центров в столицах и крупных городах субъектов Российской Федерации с одновременным прекращением работы многих родильных отделений на местах - в малых городах и сельской местности.

"Однако при проведении реформы не было учтено множество факторов и рисков, которые в итоге привели к печальным последствиям. В первую очередь не были учтены большие расстояния от удаленных поселений до места нахождения перинатальных центров, а также качество дорог, технические и сезонные проблемы передвижения, отсутствие транспорта, а также пожелания и опасения жителей. В результате с начала 2013 года во Владимирской области, по информации региональной Общественной палаты произошло 84 случая родов в дороге, в Ярославской области из-за проблем с доставкой погибли как минимум два новорожденных, а также роженица - мать четверых детей. Аналогичные проблемы, жалобы и протесты местных жителей имели место во всех регионах России, где была организована подобная реформа", - говорится в обращении.

Дворников обращает внимание, что при доставке рожениц во время схваток в другой город предлагают искусственно приостанавливать родовую деятельность. В этой связи, общественник просит экспертов ВОЗ оценить позиции, согласно которой искусственное медикаментозное приостановление родовой деятельности у рожающих женщин является приемлемой мерой для решения проблем транспортировки с учетом возможного массового применения данного способа во множестве регионов России.