Постановление "О неотложных мерах по недопущению заноса и распространения заболевания африканской чумы свиней на территории Курской области" подписал губернатор Александр Михайлов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Курской области 22 июля.

В соответствии с постановлением, главам четырех районов области - Горшеченского, Мантуровского, Пристенского и Обоянского - поручено установить круглосуточные ветеринарно-санитарные посты на автомобильных дорогах области.

Управлению ветеринарии Курской области, управлению Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курской области поручено обеспечить круглосуточное дежурство специалистов на постах, а также провести дезинфекцию автотранспортных средств и проверку документов.

Кроме того, в соответствии с постановлением главам Горшеченского, Беловского, Мантуровского, Пристенского, Обоянского районов совместно с филиалом ОАО "МРСК-Центра"- "Курскэнерго" и дорожным управлением Курской области поручено оборудовать посты электропитанием, заградительными сооружениями, препятствующими въезду автотранспорта, дезбарьерами и помещениями для дежурных.

Вопрос о размещении ветеринарно-санитарных постов на федеральных трассах главное управление МЧС России по Курской области согласует с Федеральным дорожным агентством.

Из Воронежской и Белгородской областей временно ограничивается ввоз живых свиней, продукции свиноводства, кормов и кормовых добавок, используемых в корм свиньям. Ввоз и вывоз, подконтрольных государственной ветеринарной службе грузов будет осуществляться только по письменному согласованию между управлением ветеринарии Курской области и органами исполнительной власти в области ветеринарии регионов неблагополучных по африканской чуме свиней.