Материалы по отравлению новосибирских школьников переданы в Заельцовский межрайонный следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

По данным специалистов Роспотребнадзора, путь передачи при групповой заболеваемости детей - пищевой. Все заболевшие дети ели сыр и картофельную запеканку с мясом. В пробах блюд выделен S.Aureus. Культуры золотистого стафилококка, выделенные от больных, персонала комбината питания и с объектов внешней среды идентичны. "Причиной заболевания детей послужило наличие бактериовыделителей Staphylococcus aureus среди работников МАУ "Комбинат питания", грубые нарушения санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке при хранении и реализации готовой продукции", - уточнили в Роспотребнадзоре.

По результатам проверки составлены протоколы об административном правонарушении на юридическое лицо МАОУ СОШ № 211 и МАУ "Комбинат питания" (восемь протоколов) по ст. 6.6., 6.7. ч.1, 6.3. КоАП РФ. Материалы переданы в суд Калининского района. Решением суда деятельность столовой МАОУ СОШ № 211 приостановлена на 35 суток. Материалы направлены в Заельцовский межрайонный следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, с 4 по 5 февраля среди учащихся 2 и 4 классов новосибирской школы № 211 зарегистрировано 20 случаев заболевания пищевой токсикоинфекцией (ПТИ). На сегодняшний день все дети здоровы.