Московский городской фонд ОМС не сможет «вытянуть» высокозатратное лечение онкологических заболеваний, заявил на VIII Форуме «Движение против рака» 4 февраля главный врач 62-й онкологической больницы Москвы Анатолий Махсон. Столичные медики готовы выполнять нормативы врачебной нагрузки, но без достаточного финансирования необходимый уровень оказания медицинской помощи поддерживать нельзя, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С 2015 года все расходы на медицину, в том числе диагностику и лечение онкологических заболеваний «переложили на плечи» региональных фондов ОМС, отказавшись от финансирования из федерального бюджета. По словам Махсона, эта реорганизация может привести к тому, что столичным онкологам вскоре будет просто не на что лечить пациентов. «Сейчас мы перешли на ОМС, но что делать доктору, если то, что мы применяли еще в 2014 году, уже не входит в проект? Совершенно четко сказано, что если вы лечите больного по тарифу ОМС, то он денег платить не может. Давайте посмотрим: лечение, например, рака гортани стоит 64 тыс. рублей, а протез стоит 40 тыс. рублей. Значит, мы ему должны удалить гортань, а голос восстановить не можем. Мы знаем, что можем сделать лучше, но мы не можем. Как мы можем делать процедуры, если их стоимость выше, чем тарифы по ОМС?» — заявил врач.

По словам Махсона, необходимо определить уровень содержания онкологической службы, понять, насколько средства фондов обязательного страхования смогут «покрыть» расходы на оказание специализированной медицинской помощи. «Надо прописать гарантированный объем, по которому медики будут знать, что лечение может быть оплачено. Причем, не важно, платит больной, ДМС и так далее», — пояснил он. И хотя общий уровень смертности от онкологических заболеваний пусть и медленно, но снижается, уровень заболеваемости за последние 5 лет, наоборот, вырос на 10%. То есть расходы на лечение растут, подчеркнул Махсон.

Отметим, что новый тип финансирования «уравнивает» количество средств, выделяемых на лечение по всей стране. Из-за чего Москва уже потеряла 22 млн. рублей. Аналогичную ситуацию наблюдают и в других крупных городах, где сконцентрирована большая часть высокотехнологичной, дорогостоящей медицинской помощи, жалуются врачи.