Утром 19 мая в Новосибирске около Государственной публичной научно-технической библиотеки собралось около 150 владельцев "праворульных" автомобилей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM/www.regnum.ru target=_blank>ИА REGNUM, к 8.30 по местному времени (5.30 МСК) к библиотеке съехалось около 100 машин, в основном с "правым рулем". На антеннах и задних бамперах многих из них были привязаны оранжевые ленточки, что символизировало поддержку всероссийской акции протеста. Автовладельцы намеревались проехать колонной по центру города, однако присутствовавшие сотрудники ГИБДД не разрешили это сделать.

Тогда автовладельцы вышли на площадь перед библиотекой на импровизированный митинг. Постояв полчаса с плакатами вроде "Руки прочь от наших машин!" и "Нет росту цен на бензин", митингующие сели в свои машины и разъехались.

Днем акцию прокомментировал на своей пресс-конференции начальник управления ГИБДД Новосибирской области Юрий Звягинцев. Он назвал акцию "преждевременной". "Это положение о запрете ввоза праворульных машин разрабатывается уже давно, но до сих пор все эти разговоры ни к чему не привели. Не исключено, что такое положение вовсе не будет принято", - заявил Звягинцев.