Нью-Йоркский Комитет защиты журналистов (CPJ) призвал российские правоохранительные органы допустить к расследованию убийства Анны Политковской международных партнеров, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мы призываем российские правоохранительные органы объединить свои усилия с международными партнерами в интересах этого важного расследования, - заявила координатор программы CPJ в Европе и Центральной Азии, Нина Огнянова (Nina Ognianova) - "Больше, чем 20 месяцев прошло с момента, когда наша коллега Анна Политковская была расстреляна в Москве. И по сей день, исполнители и организаторы этого гнусного преступления так и остаются на свободе".

В первую годовщину убийства Политковской CPJ направило письмо президенту России Владимиру Путину с призывом к добросовестному и тщательному расследованию, свободному от политических пристрастий, но Комитет не получил никакого ответа, говорится в заявлении организации, распространенном 19 июня. По оценке Комитета Россия является третьей в мире по уровню опасности для журналистов. Здесь начиная с 2000 г. 14 журналистов были убиты за свою работу и лишь одно из этих убийств раскрыто. Это убийство журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова. Но хотя убийцы были осуждены, организаторы однако, остаются на свободе.

Сегодняшнее выступление CPJ связано с заявлением Следственного комитета прокуратуры РФ о завершении следствия по делу об убийстве Анны Политковской. Как сообщало ИА REGNUM, 18 июня представитель Управления следственного комитета прокуратуры РФ Владимир Маркин объявил о завершении следственных действий по делу Политковской. Трем подозреваемым - бывшему сотруднику Московского управления по борьбе с организованной преступностью Сергею Хаджикурбанову, и этническим чеченцам, братьям Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым - предъявлены обвинения в причастности к убийству Анны Политковской. Представитель Следственного Комитета Владимир Маркин однако, не уточнил, какие конкретные роли исполнил каждый обвиняемый. Четвертому подозреваемому - подполковнику Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ в отставке Павлу Рягузову предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением и вымогательстве. Однако Маркин оговорился, что все обвинения, предъявленные Рягузову, связаны с другими преступлениями. Остается неясным, будет ли дело Рягузова отделено от остальных трех в суде.

Хаджикурбанов, братья Махмудовы, и Рягузов, только четверо из первоначальных 10 подозреваемых в убийстве Политковской, которые были арестованы с санкции генерального прокурора РФ Юрия Чайки в августе 2007 года. В последующие месяцы, однако, правоохранительные органы освободили большую часть из числа подозреваемых.

Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов рассказал CPJ, что преднамеренные утечки конфиденциальной информации в прессу, и другие формы давления на расследование со стороны элементов, заинтересованных в саботаже его, имеют серьезную угрозу для осуществления правосудия. Например, Соколов рассказал, что утечки в прессе помогли обвиняемому Рустаму Махмудову сбежать из-под стражи. "Если бы не было таких целенаправленных мер по уничтожению расследования, мы бы, вероятно, были более эффективны в предъявлении обвинения в убийстве уже сегодня".

Напомним, 12 мая Владимир Маркин рассказал журналистам о том, что семь подозреваемых остаются в заключении. С тех пор еще трое подозреваемых были освобождены. В том числе бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев, который на первых этапах расследования подозревался, как главный организатор убийства Политковской. 18 июня Маркин сказал, что Бураев и двое других подозреваемых были отпущены, поскольку их вина не была доказана.

Тем не менее, отдельное расследования в отношении подозреваемых исполнителей и заказчиков все еще продолжаются, сказал CPJ заместитель редактора "Новой газеты" Сергей Соколов. Отдельное расследование, все еще ведется в отношение 34-летнего чеченца Рустама Махмудова, которому было предъявлено обвинение в убийстве Политковской заочно. В раскрытии организаторов этого преступления, по словам Соколова, "Новая газета" работает в тесном контакте со следственной группой во главе с Петром Гарибян.