Создается впечатление, что власти Молдавии наказывают неправительственные организации за то, что последние выполняют свои правозащитные функции. С таким заявлением выступила сегодня, 29 апреля, международная правозащитная организация Amnesty International (AI), говорится в сообщении организации, поступившем в ИА REGNUM Новости.

В письме, адресованном премьер-министру Молдавии Зинаиде Гречаной, "Международная амнистия" выражает обеспокоенность в связи с тем, что отдельные неправительственные организации, которые проявили активность в процессе наблюдения за выборами или документировании случаев нарушения прав человека после акций протеста 7 апреля, сталкиваются с беспрецедентным вниманием со стороны Министерства юстиции и строжайшим контролем со стороны налоговиков.

"Защитники прав человека - это вдохновители, они заслуживают поддержки и защиты со стороны государства в их борьбе по отстаиванию прав человека. А молдавское руководство не справляется со своей обязанностью по обеспечению возможности для правозащитников беспрепятственно выполнять их работу и их защите от нарушения их прав, как это записано в Декларации ООН о правозащитниках", - заявила директор программ "Международной амнистии" по Европе и Средней Азии Никола Дакворт.

По данным Amnesty International, по меньшей мере девять неправительственных организаций, включая региональное представительство AI, получили письма Министерства юстиции от 16 апреля, в котором Минюст просит их проинформировать об их отношении к беспорядкам и мерам, принятым этими организациями для остановки насилия. Большинство упомянутых организаций также получили повестки местных налоговых инспекций от 24 апреля, в которых их просят предоставить финансовые отчеты за 2008 и 2009 годы и назвать источники финансирования и расходов до 28 апреля. Как отметили в Amnesty International, установленные чрезвычайно короткие сроки делают трудновыполнимой эту задачу для неправительственных организаций.

28 апреля представители местной налоговой инспекции посетили офис Amnesty International в Молдавии. Они запросили все трудовые договоры консультантов за 2008 и 2009 годы, а также копию списка нанятых сотрудников и все их паспортные данные.

В связи с этим, "Международная аминистия" ждет разъяснений этих действий от руководства государства. Организация также требует от молдавских властей, чтобы правозащитным организациям и активистам гражданского общества была предоставлена возможность вести их деятельность в обстановке, свободной от притеснений, препятствий и запугивания.