Депутаты парламента Чечни одобрили поправки в республиканский закон о бюджете на 2010 год, связанные с увеличением его доходной и расходной частей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики.

"Данные поправки вызваны рядом объективных причин, главными из которых являются изменения, внесенные в ведомственную структуру расходов в федеральном бюджете на 2010 год", - сообщил министр финансов Чечни Эли Исаев.

По словам министра финансов, в сравнении с предыдущей редакцией закона доходы республиканского бюджета увеличены на 1.132,5 млн рублей и составили 58.942 млн рублей, соответственно расходы увеличены также на 1.132,5 млн рублей и составили 59.754,8 млн рублей.

"Увеличение расходов республиканского бюджета произведены за счет увеличения его доходов по безвозмездным поступлениям из федерального бюджета, а также за счет налоговых и неналоговых доходов, поступлений в бюджет и выплат из бюджета в текущем году дебиторской задолженности прошлых лет и процентов от предоставления бюджетных кредитов", - уточнил Исаев.

Далее руководитель финансового ведомства республики подробнее рассказал о статьях, по которым увеличены доходы и расходы республиканского бюджета. В частности министр сообщил, что в целях создания условий социально-экономического развития и обеспечения единой экономической и технической политики в области развития дорожного хозяйства Чеченской республики внесены изменения в бюджеты муниципальных образований

"Бюджеты муниципальных образований уменьшены на общую сумму 355 млн рублей и увеличены бюджетные ассигнования на содержание, ремонт и строительство дорог", - уточнил Исаев.

Министр финансов Чечни добавил, что отдельные статьи по увеличению расходов республиканского бюджета коснулись сельскохозяйственной отрасли (по части предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, поддержки племенного животноводства, элитного семеноводства), реализации мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, закупки коммунальной техники и т.д.