Оппозиционные лидеры Азербайджана осудили продление срока действия российско-армянского договора об аренде военной базы в Гюмри. "Азербайджан вел сложную борьбу для достижения независимости. И теперь мы должны быть бдительны, чтобы сохранить независимость. Российско-армянский военный договор является самой большой угрозой суверенитету Азербайджана", - заявил глава партии "Мусават" Иса Гамбар.

Аналогичного мнения придерживается и председатель Партии народного фронта Азербайджана. "Сегодня наши враги заимели большого друга в лице России. На самом деле, эта дружба была и раньше. Но этим договором они официально ее подкрепили", - сказал председатель ПНФА Али Керимли.

"Мы к России всегда относились с большим уважением, но вчерашнее подписание соглашения с Арменией приведет к тому, что Россия потеряет Азербайджан. Многочисленная азербайджанская диаспора в России должна была помешать подписанию этого соглашения", сказал лидер Демпартии Сардар Джалалоглу.

По мнению заместителя исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Мубариза Гурбанлы, действия России не соответствуют ее роли беспристрастного посредника в Карабахском урегулировании. "Фактически, Россия на стороне Армении. Это фактически политика поощрения агрессора", - сказал он.

По мнению эксперта Арстуна Оруджлу, соглашение между Ереваном и Москвой создает новую геополитическую ситуацию в регионе. Он критически оценил проводимую до сих пор Азербайджаном имитацию интеграции в Евро-Атлантическую систему безопасности.

"Новое армяно-российское соглашение показало, что Россия не может быть выбором Азербайджана и перспективы военного сотрудничества между Москвой и Баку равны нулю. Новые обязательства России об обеспечении безопасности Армении, оккупирующей территории Азербайджана, автоматически превращают РФ в соперника Азербайджана", - сказал Оруджлу ИА "Туран". "Естественно, что интеграция в НАТО является долгосрочным процессом, и самым надежным выбором Азербайджана на ближайшую перспективу является Турция", - подчеркнул Оруджлу.