Совместный проект по строительству многоцелевых десантных вертолетоносцев класса Mistral - новая веха в российско-французских отношениях Об этом сегодня, 26 августа, заявил вице-премьер России Игорь Сечин на двусторонних переговорах о военно-техническом сотрудничестве России и Франции, которые начались на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Калининградской области.

С российской стороны делегацию возглавил заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин, с французской - начальник особого Генштаба Президента Франции генерал Бенуа Пуга.

Открывая первый раунд переговоров, вице-премьер России Игорь Сечин подчеркнул, что "...речь не только о коммерческой сделке, а о ломке стереотипов, появлении доверия в российско-французских отношениях". Генерал Пуга продолжил эту мысль, заявив, что "Франция намерена работать и сотрудничать с Российей, как с самым значимым союзником". И продолжил: "У обеих наших сторон одни и те же опасности: терроризм и пиратство, что заставляет объединить наши усилия".

Как пояснили участники состоявшихся в Калининградской области переговоров, их предметом стало строительство многоцелевых десантных вертолетоносцев класса Mistral. Французская сторона настаивает на приобретении двух из четырех кораблей этого типа у них и строительства остальных - в России. Российская делегация склонна обсуждать несколько иной вариант, возможно, в рамках совместного предприятия, а именно: постройки всех четырёх вертолетоносцев для ВМФ России - на родине.

При этом, познакомившись с возможностями и потенциалом "Янтаря", калининградский судостроительный завод рассматривается как основная производственная площадка при условии, что в 2011 году здесь пройдёт соответствующая модернизация.

Встреча с французскими коллегами в Калининградской области - это первый этап подготовки международного тендера на строительство кораблей типа Mistral и южнокорейский "Докдо", который Минобороны России намеревается объявить в начале осени, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости

.

Корабли класса Mistral призваны выполнять функции десантно-вертолетного корабля-дока, войскового транспорта, плавучего госпиталя и корабля управления. Вертолетоносец предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться и как штабной корабль. В составе ВМФ Франции имеется два судна такого типа и ведется строительство третьего.