Обращение российского адвоката Александра Добровинского о возможной причастности ряда сотрудников правоохранительных органов РФ к коррупционным схемам будет рассмотрено на слушаниях Хельсинкской комиссии Конгресса США. Об этом сообщил сам Александр Добровинский.

"Рассмотрение моего обращения пройдет в комиссии в ближайшее время. Однако точная дата еще не назначена", - рассказал российский адвокат. Он также рассказал, что приглашен комиссией для участия в заседании и "готов лично донести комиссии все детали данного дела".

В своем обращении в комиссию Добровинский заявляет о причастности сотрудников российских правоохранительных органов, известных по нашумевшему делу скончавшегося в тюрьме российского адвоката Сергея Магнитского, к рейдерскому захвату крупного российского предприятия - московского коньячного завода "КиН", крупнейшим акционером которого является клиент Добровинского - Армен Еганян.

"Я обращаюсь к Вам c просьбой приобщить материалы дела Армена Еганяна к расследованию Хельсинкской комиссии и готов представить информацию о действиях лиц, названных Хельсинкской комиссией виновными в гибели С. Магнитского, в деле против моего клиента Армена Еганяна", - говорится в обращении Добровинского. Есть основания полагать, пишет адвокат Добровинский, что целью принятых в отношении Еганяна мер может быть незаконный отъем его собственности в интересах конкурентов Еганяна в сфере бизнеса. "Имеющаяся в нашем распоряжении информация свидетельствует о возможном наличии связи между предшествующим возбуждению уголовного дела в отношении Армена Еганяна конфликтом, связанным с попыткой установления контроля за деятельностью ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН" со стороны структур, подконтрольных Игорю Кесаеву, и последующими за этим конфликтом действиями правоохранительных органов в отношении А. Еганяна", - говорится в письме Добровинского.

В связи с этим российский адвокат просит Хельсинкскую группу Конгресса США проинформировать "Филипп Морис" о том, что компания может быть косвенно причастна к коррупционным схемам, используемым российскими силовыми структурами. В Комиссию США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) входит по девять сенаторов и конгрессменов и по одному представителю от Госдепартамента США, министерств обороны и торговли.