Глава Европарламента Ежи Бузек выразил сожаление по случаю смерти основателя белорусского оппозиционного портала "Харитя -97" Олега Бебенина и призвал власти Белоруссии провести следствие. "Призываю власти Белоруссии провести полное и прозрачное расследование обстоятельств смерти Олега Бебенина, которое выявит все детали его трагической гибели", - отмечает Бузек в своем заявлении. "Я глубоко потрясен этим печальным событием в Белоруссии. Олег работал во имя демократизации Белоруссии, посредством деятельности в "Хартии-97" - подчеркнул Бузек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, основатель и руководитель белорусского оппозиционного интернет-сайта "Хартия-97" Олег Бебенин был обнаружен повесившимся на даче. Тело висело в петле, которая была привязана к лестничному пролету, ведущему на второй этаж. Следственная группа, прибывшая на место происшествия, обнаружила в доме две пустые бутылки от крепкого алкоголя. Следов борьбы и видимых повреждений на теле обнаружено не было. В МВД Белоруссии официальной версией смерти Бебенина пока считают самоубийство. Следственные органы проведут экспертизу и представят заключение о причинах смерти журналиста.

Основанный Бебениным сайт "Хартия-97" является одним из ведущих оппозиционных интернет-ресурсов Белоруссии. Он оказывает поддержку лидеру кампании "Европейская Беларусь" Андрею Санникову, заявившему о намерении выдвинуть свою кандидатуру в президенты страны на предстоящих выборах. Близкие Бебенина не верят в его самоубийство.