Выпущенный 17 сентября на свободу польским судом, разыскиваемый Россией террорист Ахмед Закаев выступил на ичкерийском Всемирном конгрессе чеченского народа в пригороде Варшавы. Он в частности поблагодарил польские власти и всех поляков за свое освобождение. "Польша стала для Чечни братской страной", - подчеркнул он.

Участники Конгресса приветствовали Закаева возгласами "Свободная Чечня!", "Аллах Акбар!". Закаев заявил, что он был уверен, что Польша не отступит от демократических ценностей. "Полицейские и прокуроры вели себя доброжелательно. Они все понимали, что делают это, потому что обязаны так поступать. И я понимал, что это их обязанность", - подчеркнул Закаев. По мнению обвиняемого в терроризме Ахмеда Закаева, повод для его задержания был политическим. "Меня задержали, поскольку мы говорим о преступлениях, которые совершила Россия за последние 20 лет. Но мы будет говорить об этом пока живы. Поэтому Россия пытается нас заткнуть", - заявил он, передает wiadomosci.onet.pl.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, накануне вечером суд отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте Закаева. В своем пояснении суд объяснил, что Закаев признан беженцем в Великобритании, следовательно, на территории Польши он также является беженцем. Это означает, что Закаев будет ждать решения о своей экстрадиции на свободе.