Основным источником содержания экономики Белоруссии была и остается Россия. Об этом 13 октября в интервью Bankier.pl заявил кандидат на пост президента Белоруссии Ярослав Романчук.

По его словам, ранее средняя квота российских дотаций для Белоруссии составляла 15% ВВП. В 2009 году эта квота составила 13%, а уже в 2010 году - 7%. "Россия предоставила Белоруссии посредством дешевого энергосырья более чем 55 млрд долларов. Все эти источники могут исчезнуть, а система - разрушиться. Задолженность Белоруссии за последние 5 лет увеличилась пятикратно. Налицо нехватка иностранной валюты, а Лукашенко хочет печатать деньги", - заявил он.

Говоря о будущем страны в контексте конфликта Александра Лукашенко с Россией, Романчук заявил, что если Россия увеличит цену на газ, нефть, запретит экспорт продуктов, то это станет серьезным ударом по белорусской экономике. По словам политика, Минск не имеет диверсифицированной торговли и 70% оборота с ЕС - это продукты, полученные от переработки нефти.Никто в правительстве не думает о долгосрочных перспективах, вся экономика работает на выборы, заявил Романчук.

Сам он обещает либерализировать рынок, отмечая, что общество желает этого. На вопрос, рассчитывает ли он, как кандидат, на поддержку России, Романчук ответил, что Москва пока не готова принять "человека с западной ориентацией". "Россия хотела бы, чтобы Лукашенко сменил Сидорский. Они говорят на одном и том же языке, на языке номенклатуры. Для них человек с запада - чужой", - заявил он.