Гендиректор российской заявки на проведение ЧМ-2018/22 Алексей Сорокин изложил свое мнение по поводу скандала с баннером, направленным против бывшего нападающего "Локомотива" Питера Одемвингие. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, на одном из недавних матчей "Локомотива" появился баннер, адресованный игроку сборной Нигерии Питеру Одемвингие, который за несколько дней до этого перешел в английский "Вест Бромвич". Надпись на баннере гласила: "Спасибо, "Вест Бром". Посредине плаката был изображен банан.

"Один баннер про Одемвингие - и из него развернулась целая история, - заявил Сорокин в интервью "СЭ". - Конечно, не могу сказать, что она нам сильно помогла. Разумеется, это делается специально. Расизм - проблема общая, а не российская. Проявления этой беды в разное время были во всех футбольных странах, в том числе и в Англии. Выделять нас в качестве лидеров по части толерантности к расизму было бы неправильно: это не отражает истинную тенденцию. Проблема есть, мы ее признаем, но не считаем, что она затмевает собой все остальное. Естественно, с этим надо бороться. У РФС есть программа борьбы с любыми проявлениями расизма. Но так получилось, что этот баннер, который я бы назвал условно расистским (бывало и хуже, причем опять же в разных странах), появился именно тогда, когда мы вступили в завершающую стадию представления заявок. Не уверен, что три, назовем их так, малокультурных человека отражают тенденцию. Мы покажем ФИФА конкретные свидетельства борьбы с расизмом. Надо учитывать, что не всегда можно выделить конкретного человека, который это делал. Стадионы оборудованы камерами наблюдения, но все технологические моменты у нас находятся в стадии развития. Мы над этим работаем".

Отметим, что из-за этого пресловутого баннера Нигерия решила выступить против российской заявки на проведение чемпионата мира-2018. В Федерации футбола Нигерии (ФФН) заявили, что обратятся в ФИФА по поводу инцидента, связанного с Одемвингие.

Напомним, что Россия претендует на проведение ЧМ-2018. Кроме России мировое первенство-2018 у себя хотят принять Англия, Индонезия, совместные заявки Бельгии и Голландии и Испании и Португалии. Страна-хозяйка чемпионата мира 2018 года будет названа 2 декабря 2010 года.