В Минске отменили показ спектакля "Собачье сердце" в постановке народного артиста России Валерия Золотухина. Об этом сообщил 30 октября сам Золотухин.

По мнению артиста, обстоятельства отмены спектакля не связаны с наполнением зала: "В моих планах был спектакль в Минске, но его не будет. Отменился спектакль. Наверное, причина не в зрителях, ведь у нас везде аншлаг, и 11 последних постановок в России, и на Украине, и те спектакли, которые были в Белоруссии. Какая-то другая причина".

"Прорвались Шариковы, куда от них деваться. Они управляли государством. От Шарикова избавиться непросто. Это - наследие. Не зря говорят: "совки". Вот эта нация "совков" - это и есть нация шариковых", - сообщил Валерий Золотухин, комментируя инцидент.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, белорусские власти весьма болезненно относятся к критике в свой адрес, особенно - со стороны актеров, музыкантов и литераторов. В эмиграции оказался "Свободный театр", Европейский гуманитарный университет, ряд политиков и деятелей культуры (ныне покойный Василий Быков и др.). Долгое время преследовались музыкальные коллективы, выступавшие на митингах оппозиции. Ряду российских ученых, политиков и общественных деятелей запрещен въезд в Белоруссию (Андрей Суздальцев и др.).