По общим оценкам венгерских экспертов, прошедшие муниципальные выборы на Украине оказались неудачными для венгерских национальных организаций в Закарпатье. Однако факты могут дать основания и для других выводов.

В выборах в Закарпатье приняло участие около 55% избирателей. Победу здесь одержала партия "Единый центр" 27,4%. В "венгерских округах" Единый центр выставил в качестве своих кандидатов этнических венгров. В большинстве случаев они и обошли своих конкурентов - представителей венгерских национальных организаций Карпатского венгерского культурного союза (Kárpátaljai Magyar Kulturális Szövetség - KMKSZ) и Украинского Венгерского демократического союза (Ukrajnai Magyar Demokrata Szövetség - UMDSZ). В областном собрании Ужгородской области, состоящем из 90 депутатов, будет 10 венгров. Это в целом соответствует пропорции венгерского населения в крае (12%).

KMKSZ и UMDSZ удалось преодолеть необходимый для представительства 3% барьер. UMDSZ победила в Берегово в четырех округах. KMKSZ не завоевала ни одного мандата. Показателен провал этой организации, когда-то главной и единственной представительницы политических интересов закарпатских венгров (основана 1989 г.). Главы городских советов Берегово и Мукачево этнические венгры Иштаван Гайдош (Gajdos István) и Золтан Лендьел (Lengyel Zoltán) на прошедших выборах подтвердили свои полномочия на очередной срок.

В Берегово одновременно с выборами проводился и референдум среди местного населения о возвращении городу его исторического венгерского названия - Берегсас (Beregszász). В референдуме принял участие 51% жителей Берегово. Из них 52% высказалось за венгерский вариант. Референдум разделил жителей на сторонников старого и нового названия строго по этническому признаку. Успех референдума о переименовании отчасти был обеспечен авторитетом местного мэра - Иштвана Гайдоша, который выступил его инициатором. Переименование Берегово является той символической победой венгров, которая должна подсластить горечь поражения на текущих выборах венгерских национальных организаций. По большому счету референдум ничего не меняет, поскольку и до него в местном муниципальном делопроизводстве использовалось историческое венгерское название города - Берегсас. Сразу же стало известно, что правомерность проведения референдума о переименовании Берегово уже оспаривает украинская радикальная националистическая организация "Свобода".