В случае, если оппозиция будет настаивать на вмешательстве генерального прокурора в массовую драку, произошедший между депутатами 16 декабря, необходимо будет проанализировать и более ранние действия оппозиции. Об этом сегодня, 21 декабря, заявил народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы поддержим предложение оппозиции по поводу того, чтобы выступил генеральный прокурор с анализом всех событий, которые происходили в сессионном зале с момента блокирования щитовой, по харьковским соглашениям (тогда масштабные бесчинства в сессионном зале устраивала как раз оппозиция - ИА REGNUM) и 16 числа", - сообщил Ефремов. Также глава фракции Партии регионов заявил: "Насколько я помню, с 1994 года идут конфликты, в том числе - в физической форме, между депутатами в этом зале. И были еще более жаркие ситуации. Уважаемые коллеги, мы настроены на конструктивную работу и достижение компромисса в этом зале. Мы не в детском саду, чтобы приглашать родителей придти и вместо нас разобраться, что произошло... Наша точка зрения такова, что мы должны здесь садиться за стол переговоров, находить компромиссы и принимать решения, которые будут способствовать тому, чтобы события, подобные тем, которые произошли 16 декабря, больше никогда не повторялись", - резюмировал он.

Как сообщало ИА REGNUM, в Верховной раде Украины поздним вечером 16 декабря произошла массовая драка с участием депутатов от блока Тимошенко и Партии регионов. В схватке участвовали несколько десятков представителей большинства и примерно столько же - оппозиции.