Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал заявление на получение вида на жительство в Латвии. Об этом сообщает передача Nekā personīga ("Ничего личного") латвийского телеканала TV3.

По информации Nekā personīga, Лужков подал прошение в латвийское посольство в России незадолго до Нового года. Свое прошение получить на законных основаниях вид на жительство в Латвии Лужков обосновал тем, что вложил необходимую сумму - 200 тыс. латов (280 тыс. евро) в субординированный капитал Rietumu banka. Помимо того, Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость. Проверив указанную недвижимость, власти установили, что это склад.

При этом в Латвии не слишком вооодушевлены тем, что Лужков здесь поселится, указывает Nekā personīga, по мнению которой, в прежние свои приезды в качестве московского мэра он не раз демонстрировал свою "нелояльность" по отношению к стране.

Как заявила глава МВД Линда Мурниеце ("Единство"), власти и спецслужбы намерены проверить источник денег, вложенных в банк и другую информацию. По словам министра, вероятно, будут основания, чтобы отказать Лужкову в прошении вида на жительства.

Как сразу же после отставки Лужкова со своего поста сообщало интернет-приложение к федеральному еженедельнику "Российские вести" Riga.Rosvesty со ссылкой на свои источники, связанные с правительством Москвы лица уже с августа 2010 года прорабатывали схемы осуществления значительных по масштабу инвестиций в рижскую недвижимость.