Румыноязычная пресса, издаваемая на Украине, в последнее время развязала настоящую информационную войну против Украины. Об этом пишет в №6 за февраль украинская газета "Час" (издается в Черновцах).

В материале, в частности, речь идет об основанной еще в 1941 году черновицкой газете "Зориле Буковиней" ("Буковинская звезда"). "В 2011 году невысокий уровень журналистского мастерства решено компенсировать резкими выпадами в адрес украинской власти. Большую и "бескорыстную" помощь в этом оказал газете Департамент румын отовсюду - румынская правительственная структура, которая постоянно помогает всем любителям обливать Украину помоями. "Фирменным" знаком газеты стал герб иностранной организации - департамента - размещенный главным редактором на первой странице издания", - говорится в материале.

Далее украинская газета пишет: "Главный редактор "Зориле" Николай Тома в январе этого года, отрабатывая полученные средства, разместил в газете ряд материалов сомнительного содержания. В частности, в статье "Буковинский Эминович", посвященной чествованию творчества Эминеску, сделан необоснованный исторический экскурс во времена Второй Мировой войны. В нем указывается на "потерю территории с румынским духом" - Буковины, акцентируется внимание на значительных потерях румынско-немецкой армии в битвах за Черновцы... В другом номере редактор красиво поблагодарил заграничную структуру за финансовую поддержку и еще раз плюнул в лицо украинским органам власти, указав на отсутствие с их стороны любой помощи. Далее пошли уже звучащие годами виртуальные обвинения украинской власти в нарушении прав румын".

"Жаль, что газета, которая всегда демонстрировала свое толерантное отношение к государству, получила в распоряжение редакции хорошее помещение, заключает с властью ежегодные договоры о сотрудничестве, с подачи иностранного спонсора начала информационную войну против Украины. Ведь всем понятно, что подобные материалы широко используются Румынией для демонстрации "трудного" положения местных румын и обвинений в нарушении их прав", - резюмирует "Час".

Справка ИА REGNUM: Буковина - историческая область, северная часть которой в настоящее время входит в Черновицкую область Украины, а южная принадлежит Румынии - в X-XI вв. была частью Древнерусского государства, XII-XIV вв. Галицко-Волынского княжества, к началу XV века стала частью Молдавского княжества, вместе с которым к началу XVI века попала под власть Османской империи. В 1775 году Буковину забрала себе Австро-Венгрия, однако Хотинский уезд области в 1812 году вместе с Бессарабией вошел в состав России. В 1919 году Румыния при поддержке победивших в Первой мировой войне Англии и Франции присоединила Буковину к себе. В 1940 году СССР включил Северную Буковину в состав Украинской ССР, но уже в 1941 году она была повторно оккупирована Румынией и возвращена в состав УССР в 1944 году.