Грузинские лейбористы требуют от правительств демократических стран объявить президента Грузии Михаила Саакашвили и членов его правительства персонами нон-грата и запретить им въезд на территории своих государств. "Мы обращаемся к правительствам демократических стран и на примере Израиля призываем их объявить Саакашвили и его банду персонами нон-грата и запретить им въезд на территории своих стран", - заявил идеологический секретарь Лейбористской партии Грузии Кахабер Дзагания.

По его словам, антисемитская и разбойничья политика Михаила Саакашвили, очередным итогом которой стало взятие в заложники находящихся в Грузии в гостях израильских бизнесменов, уже нанесла удар по 26-вековой дружбе Грузии и Израиля. И это привело к объявлению представителей правительства Грузии персонами нон-грата в Израиле.

Лейбористы считают, что руководители других демократических государств должны последовать примеру Израиля и аналогичным образом запретить "банде Саакашвили" въезд на территории своих государств.

Лейбористская партия еще раз выдвинула властям Грузии требование немедленного освобождения незаконно задержанных израильских бизнесменов. Аналогичное требование выдвинуло и оппозиционное объединение "Национальный совет", заявившее о готовности выступить поручителем израильских бизнесменов.

Израильские бизнесмены Рони Фукс и Зеев Френкель были задержаны в октябре 2010 года в Батуми по обвинению в предложении крупной взятки заместителю министра финансов Грузии. Компания Рони Фукса еще при правительстве Эдуарда Шеварднадзе получила эксклюзивное право на добычу и транзит нефти и газа по территории Грузии, но была лишена его после основания Корпорации нефти и газа Грузии, и это решение израильский бизнесмен обжаловал в международном арбитраже. 28 февраля 2010 года Международный центр по решению инвестиционных споров вынес решение, которым обязал правительство Грузии выплатить Рони Фуксу почти $100 млн.