Сегодня, 6 апреля, базирующаяся в Ливане преступная группировки, называющая себя "Движение возрождения и реформ", объявила, что захваченные ею 23 марта семеро эстонских велосипедистов живы и здоровы, и потребовала выкуп за их освобождение. Эту информацию ИА REGNUM подтвердили в министерстве иностранных дел Эстонии, сославшись на сообщения ливанского новостного агентства Lebanon Files, получившего электронное письмо от похитителей. Точное содержание письма, как и требуемая сумма выкупа не сообщаются. В данный момент вопросом освобождения эстонских граждан занимаются специальные службы Ливана.

23 марта в восточном Ливане были похищены семеро эстонских велотуристов - мужчин средних лет. Группа вооруженных людей в масках остановила велогруппу и заставила пересесть велосипедистов в машину. Известный оппозиционный политик Эстонии Димитрий Кленский выступил с версией, что эстонские велосипедисты выполняли шпионское задание вблизи границ с Сирией.

Косвенно это подтвердила и публикация американского аналитического разведывательного центра STRATFOR. По данным его источника, которого связывают с одной из исламских организаций Палестины, сирийцы посчитали подозрительным близость выбранного эстонского велосипедистами маршрута по Сирии - именно к местам народных волнений в этой стране. Кроме того, эстонские путешественники посещали территории, которые туристов не интересуют. Передвижение на велосипедах позволяло изучать укромные места и боковые дороги. Сирийские власти не захотели задерживать эстонцев на территории своей страны и, выведав у туристов их маршрут, задержали всю группу путешественников уже в Ливане. По данным источника фирмы STRATFOR, эстонцев скоро вернут Ливан, где их отпустят.