Министр иностранных дел Польши поставил себя в весьма некрасивое положение. Такое мнение высказал 27 июня корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Юрий Баранчик, комментируя заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского о том, что Белоруссия приглашена на саммит "Восточного партнёрства", где она будет представлена на "насколько возможно высоком уровне".

"Думаю, это очередная попытка Запада повернуть белорусского президента в сторону, противоположную сотрудничеству в рамках Таможенного союза и Союзного государства. Запад увидел, что экономическая стратегия сотрудничества России сильнее действует на белорусское руководство, более продуктивно, чем его собственное политическое давление, и решил сменить тактику. Вместо политического давления опять показывается "морковка" сотрудничества. Хотя совсем недавно - буквально неделю назад - тот же Сикорски угрожал Лукашенко Гаагой", - напомнил эксперт.

"Очевидно, что подобного рода внешнеполитические пируэты не красят политиков мирового уровня, к которым себя, без сомнений, относит глава польского внешнеполитического ведомства. Очевидно также и то, что, как и в конце 2010 года, министр иностранных дел Польши поставил себя в весьма некрасивое положение", - отметил Баранчик.

По его мнению, на белорусского лидера предложение Сикорского не произведет никакого воздействия, кроме того, что оно даст ему пару лишних аргументов в начавшейся торговле с Россией относительно продажи белорусских активов. "В то же время глава польской дипломатии не отдает себе отчета в том, что он нанес серьезный удар по внешнеполитической стратегии Запада в отношении белорусского лидера. Теперь Александр Лукашенко с полным на то основанием воспринимает приглашение в Варшаву как свою личную внешнеполитическую победу в диалоге с Западом, и он начнет повышать ставки своего участия в саммите "Восточного партнерства" в Варшаве, загоняя г-на Сикорского во все более неудобное положение", - считает эксперт.

"Если же Запад в оставшееся до саммита в Польше время снова изменит свою позицию и под тем или иным предлогом отменит приглашение в Варшаву, белорусский лидер с полным на то основанием скажет, что он и так не доверял Западу и подозревал, что ему в очередной раз готовят западню. Что касается лично г-на Сикорского, то, думаю, после сегодняшнего заявления он растерял последние остатки серьезного отношения к себе как к политику как среди правящей белорусской элиты, так и среди прозападной оппозиции, т.к. его заявление в очередной раз со всей очевидностью продемонстрировало, что Запад воспринимает Белоруссию исключительно как инструмент в своей геополитической борьбе с Россией, а "права человека", "демократия" - не более чем фальш-панель", - подчеркнул политолог.

"На фоне сегодняшнего заявления пана Сикорского совсем другой оттенок приобретает вчерашняя атака белорусского телевидения на Россию и лично президента Медведева. Скорее всего, это очередная попытка прозападной части окружения белорусского лидера сорвать наметившееся экономическое сближение России и Белоруссии. Вместе с тем, возникают вопросы, насколько глава белорусского государства контролирует собственное окружение и в какой мере действия высокопоставленных чиновников, олицетворяемых с западным вектором во внешней политике республики, совпадают с мнением главы государства", - резюмировал Юрий Баранчик.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 июня министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски сообщил, что Белоруссия будет приглашена на саммит "Восточного партнерства", который состоится в сентябре 2011 года в Варшаве, на "возможном высоком уровне". На вопрос о том, что это означает, министр заявил: "На самом высоком уровне, насколько это возможно".

Напомним, что 26 июня Первый государственный канал белорусского телевидения подверг резкой критике руководство РФ, которое, по мнению белорусских пропагандистов, сознательно дезинформирует население и вынашивает планы присвоения белорусских активов.