Организаторы скандальной кишиневской фотоэкспозиции "Красный террор", на которой фотографии, сделанные в нацистских концентрационных лагерях, выданы за зверства сталинского режима, выступили 29 июня с заявлением, в котором обвиняют своих критиков в "смене акцентов, лжи и фальсификациях в советском стиле". Как передает корреспондент ИА REGNUM, под документом стоит подпись автора выставки Георгия Мырзенко, а также ряда организаций, при поддержке которых была организована экспозиция: Демократический форум румын (лидер - Николай Дабижа), Ассоциация жертв депортаций, Институт социальной истории (руководитель Анатолий Петренко) и Ассоциации историков Молдавии.

По словам организаторов выставки фотографии из различных источников, в том числе из архивов Второй мировой войны, были использованы, "порой в аллегорической форме", для "демонстрации сходства советского коммунистического режима и нацистской Германии".

По мнению авторов заявления, такие "аллегории" пришлись не по нраву исключительно "проимперским, антинациональным силам, которые начали кампанию клеветы и угроз в отношении выставки и ее авторов". "Своими действиями эти силы стремятся накалить социальную атмосферу, запугать и уязвить наше национальное достоинство, создать впечатление, что НКВД еще жив, и мы не можем упоминать о нем даже на выставке", - утверждают организаторы экспозиции. Они также обещают, несмотря на действия "сталинских апологетов", еще более активно отметить 6 июля 62-ю годовщину второй волны депортаций 1949 года.

Как сообщало ИА REGNUM, на проходящей в центре Кишинева фотоэкспозиции "Красный террор" фотографии, сделанные в нацистских концентрационных лагерях, выданы за зверства сталинского режима. Под фотографиями узников и массовых захоронений в лагерях Бухенвальд и Берген-Бельзене размещены подписи: "Условия содержания заключенных в советском ГУГАГе ничем не отличались от нацистских лагерей", "Могилы ГУЛАГа", "Большевистская фабрика смерти", "Советская кровавая баня", "Сибирский снег красный от человеческой крови".